18/05/2020

Composição do novo gabinete de Israel

Composição do novo gabinete de Israel
Gabi Ashkenazi-Ministro das Relações Exteriores
     Jerusalém, 17 Mai 2020 (AFP) - Presidido pelo primeiro-ministro Benjamin Netanyahu, líder do Likud (direita conservadora), o novo gabinete do governo de Israel tomou posse neste domingo (17), no Parlamento de Israel (Knesset). 

O gabinete, que será o maior da história do país, tem 34 ministros, incluindo Netanyahu, de oito partidos políticos: Likud, "Azul-Branco", Shass, Judaísmo Unido da Torá, Partido Trabalhista, Gesher, "Lar Judaico" e Derej Eretz. 

Segundo o acordo de poder compartilhado entre Netanyahu e seu agora ex-rival Benny Gantz, este últimoa assumirá dentro de 18 meses o cargo de chefe do governo, e o ministro das Relações Exteriores, Gabi Ashkenazi, o Ministério da Defensa. 
- Primeiro-ministro: Benjamin Netanyahu (Likud)
- Ministro da Defesa: Benny Gantz ("Azul-Branco")
 - Ministro das Relações Exteriores: Gabi Ashkenazi ("Azul-Branco")
 - Ministro das Finanças: Israel Katz (Likud) 
- Ministro da Saúde: Yuli Edelstein (Likud)
 - Ministro da Economía: Amir Peretz (Trabalhista) 
- Ministro do Interior, encarregado do desenvolvimento da periferia: Arié Dery (Shass)
 - Ministro da Justiça: Avi Nissenkorn ("Azul-Branco")
 - Ministro de Habitação e da Construção: Yaakov Litzman (Judaísmo Unido da Torá) 
- Ministro da Educação: Yoav Galant (Likud)
 - Ministra dos Transportes: Miri Regev (Likud) 
- Ministro da Energia: Yuval Steinitz (Likud)
 - Ministro da Agricultura: Alon Schuster ("Azul-Branco") 
- Ministro da Segurança Interna: Amir Ohana (Likud)
 - Ministro das Comunicações: Yoaz Endel (Derej Eretz)
 - Ministro do Turismo: Assaf Zamir ("Azul-Branco")
 - Ministra da Defesa do Meio Ambiente: Gila Gamliel (Likud)
 - Ministro das Ciências e Tecnologias: Izhar Shay ("Azul-Branco")
 - Ministro da Cultura e dos Esportes: Hili Tropper ("Azul-Branco")
 - Ministra da Integração: Pnina Tamano-Shata ("Azul-Branco")
 - Ministro do Trabalho e dos Assuntos Sociais: Itzik Shmuli (Trabalhista)
 - Ministro da Cooperação Regional: Gilad Erdan (Likud)
 - Ministro de Cultos: Yaakov Avitan (Shass)
 - Ministro de Serviços de Inteligência: Eli Cohen (Likud)
- Ministro encarregado dos Assuntos de Jerusalém: Rafi Peretz (Lar Judaico)
 - Ministra da Diáspora: Omer Yankelevich ("Azul-Branco")
 - Ministra dos Assuntos Estratégicos: Orit Farkash-Hacohen ("Azul-Branco")
 - Ministra da Igualdade Social: Merav Cohen ("Azul-Branco")
 - Ministra do Reforço e da Promoção Comunitária: Orly Lévy-Abecassis (Gesher)
 - Ministro encarregado de Assuntos Civis no Ministério da Defesa: Michael Biton ("Azul-Branco")
 - Ministro encarregado das Relações com o Parlamento: David Amsellem (Likud)
 - Ministro da Educação Superior e dos Recursos Hidráulicos: Zeev Elkin (Likud)
 - Ministra encarregada dos Assentamentos: Tzipi Hotovely (Likud) 
- Ministro adjunto ao gabinete do primeiro-ministro: Tzahi Hanegbi (Likud) 

Magal/Gerson/Coisas Judaicas




Blog Judaico 
Receba nossa newsletter
Comece o dia com as notícias selecionadas  Clique e assine.




Compartilhe

Author:

Blog Judaico - Tudo sobre Israel, judaísmo, cultura e o mundo judaico.

0 comentários: